Перестройка: ББ или бразиль?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Logo 22 май 2019, 00:16
Помогите, добрые люди. Хочу перестроить команду с кати. Команда молодая, только в начальной стадии развития, т.е. полная замена состава не будет проблемой.

Только никак не могу решить: на бей-беги или на бразиль лучше переходить? Помогите, пожалуйста, решиться. Не в том смысле, какая "лучше", какая "хуже", а скорее в плане преимуществ и недостатков одного или другого стиля с учетом сегодняшнего состояния ВСОЛ-а. Если бы вы перестраивались сейчас, какую бы выбрали из этих двух стилей?

Заранее благодарю.
Logo
 
 
 

Re: Перестройка: ББ или бразиль?
Сообщение True_Zaratustra 22 май 2019, 08:56
Если выбирать из бб и бразили, то лично я бы на бб ушел.
Соображения такие:
при схеме 5-3-2 сразу 7 игроков получают бонусы стиля, включая всю линию защиты. Защитники обычно не такие сильные, как напады, поэтому то, что их 5 и то, что они все с бонусом - очень хорошо для баланса между атакой и нападением. Да, вингеры будут иметь штраф от стиля, но он компенсируется бонусом совмещения.
Бонусных позиций задействовано будет 5 (LB,RB,DM,LW,RW), что легко позволяет делать опт1>102 (а это важно для роста команды).
Для игр с солнечными соперниками при таком количестве защитников и стркутуре спецух (Ск Пд) будет при необходимости несложно уходить на второй стиль (катя) с минимальными потерями
Также считаю важным, что:
-можно вырастить очень сильного игрока на позицию ST (с особым бонусом и при наличии всего двух нападающих он будет расти быстро)
- можно обойтись двумя лидерами (в защиту и в нападение) при этом только один игрок не будет иметь бонуса лидеров

но я тут субъективен, у меня есть команды под спартак, бразильский, британь, катю, поэтому вживую бб-шную команду не пробовал и лично мне конечно интереснее она
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 504
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Перестройка: ББ или бразиль?
Сообщение Karwar 22 май 2019, 09:23
ИМХО: выбор однозначно {bb}
Расписывать "почему так считаю" я не буду, потому что Акар может поправить стили в любой момент.
Формально считается, что {brazil} это стиль с усиленной атакой за счет защиты, а {bb} это стиль с усиленной защитой за счет средней линии.
По факту {brazil} действительно сильна в атаке, но уж очень ослаблена в защите, а {bb} имеет как сильную атаку, так и сильную защиту и прекрасно показывает себя при игре любыми тактиками.

У меня есть команды {brazil} и {brit} , но играю всеми стилями.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 522
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Перестройка: ББ или бразиль?
Сообщение Юфан 22 май 2019, 12:11
А чем катя не устраивает? Лучше может по пути наименьшего сопротивления идти? В каждом стиле есть свои недостатки и преимущества. Посмотри какого направления придерживается федерация, какие игроки в сборных. Если дождь, то не стоит переходить на солнце. Иначе игроки будут лишены сборных.
respect отметил этот пост как понравившийся.
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9230
Благодарностей: 2236
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 601
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Re: Перестройка: ББ или бразиль?
Сообщение SergeNet 23 май 2019, 17:54
Logo писал(а):Только никак не могу решить: на бей-беги или на бразиль лучше переходить? сли бы вы перестраивались сейчас, какую бы выбрали из этих двух стилей?
На тот, школа которого преобладает в федерации. Мне комфортнее играть когда коллизиционных соперников в сезоне минимум, и очень не комфортно, когда надо думать о коллизиях в каждом туре. Ну и в сборную родных игроков можно будет протолкнуть.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Впрочем, бей-беги хорош с точки зрения совмещений для игроков. Латералей выгодно использовать во всех трёх дождевых стилях, вингеров и 3 нападающих - при б-б и брите, да и со стиля с 4 защитниками нет проблемы перестроиться на катю с 5 защитниками. У меня в Виктории б-б, в этом плане доволен.

Солнцу с этим чуть сложнее - поставить совмещения так, что бы они идеально (или почти идеально) вписывались во все три солнечных стиля у меня не получилось.

Хотя, если 90% матчей играть своим основным стилем, то эта разница становится не столь существенной.
Все федерации равны, но некоторая федерация Гвинеи равнее других.
Аватара пользователя
SergeNet
Знаток
 
Сообщений: 2391
Благодарностей: 101
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 08:45
Откуда: Грузия
Рейтинг: 547
 
Мунисипаль Сантьяго (Сантьяго, Чили)
Ману Ура (Папеэте, Таити)
Сент Игнэтиэс (Ист Энд, Каймановы о-ва)
 

Re: Перестройка: ББ или бразиль?
Сообщение Logo 24 май 2019, 13:23
Большое спасибо всем за ценные замечания и соображения.

Конечно, я подумывал и вовсе не перестраиваться. Катеначчо - феноменальный стиль с поразительной эффективностью и результативностью, с помощью которого можно творить чудеса. Моя команда в 14 играх чемпионата забила всего 4 гола, но этими 4-мя голами урвала целых 17 очков. В прошлом сезоне катей выиграл коммерческий турнир. ИМХО катя при наличии сильного вратаря пуленепробиваемая, очень хорошо подходит для тирниров в кубковом режиме, а также начинающим слабым командам, стремящимся уцепиться в середине турнирной таблицы дивизиона, где все другие команды сильнее.

Беда только, что с катей далеко не уйдешь. Сложности забивать голы и выигрывать соизмеримы с легкостью удержать ничью. Поэтому для кати практически недоступны преимущества выигранной коллизии. Угадываешь колизию, но только за счет этого победы не будет.

Поэтому я подумал, а не сделать ли катю вторым стилем, а основным сделать бей-беги. Как вы и отметили, ББ обладает и хорошей атакой, и хорошей защитой. ББ бъет в коллизии спартак, которым играют многие, но пробьет ли тот же спартак с суперзащитой? А также удержит ли ББ результат, проиграв коллизию не менее популярной бразилии?

Вот почему я задал вопрос и хотел бы услышать вашего мнения с учетом двух очень важных реалий сегодняшнего ВСОЛ-а:

1) суперзащита,
2) коллизия.

Оба тактических приема ВСОЛ, по всей видимости, награждает большим количеством дополнительных баллов, поэтому ключевым моментом эффективности и результативности игры по идее должна быть способность извлекать из этих двух реалий максимальную пользу.

Т.е по идее ("на бумаге") успешным должен быть тот, кто хорошо умеет пробивать суперзащиту, и кого не берет коллизия. Вот как я и пришел к бразилии - как мне кажется, она довольно хорошо справляется как с угрозой коллизии со стороны слабенькой в атаке кати, так и с необходимостью пробивать суперзащиту в силу самой сильной во ВСОЛ-е атакующей линии.

Как считаете? Может быть, не случайна тенденция АиА урезать мощь бразилии, о которой можно читать не в одном месте на форуме? Хотелось бы услышать выших мнений и за, и против. И поправьте, пожалуйста, если где написал какую-то чушь. Вопросы новичков-то ведь.
Logo
 
 
 

Re: Перестройка: ББ или бразиль?
Сообщение Karwar 24 май 2019, 13:59
Logo, учитывайте тот факт, что в футбол играют две команды. А то Вы задаете вопросы так, будто результат матча зависит в основном от Вашей команды.
Также следует принимать во внимание, что довольно часто результат матча делают отдельные игроки, которые заметно сильнее других игроков на поле.

Допустим рассмотрим некую вымышленную ситуацию когда играют две команды в которых все игроки силой например 100 и без спецух.
При такой постановке проигранная коллизия стилей это почти наверняка поражение команды.
Если коллизии нет и обе команды играют нормальной тактикой, то шансы на победу у обеих команд примерно равны.
Если одна команда играет атакующей тактикой, а другая нормальной или защитной, то шансов на победу у атакующей команды заметно меньше.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 522
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Перестройка: ББ или бразиль?
Сообщение True_Zaratustra 24 май 2019, 14:04
строить долгосрочные планы насчет суперзащиты я бы не стал. Во ВСОЛе регулярно бывают перекосы то в одну сторону, то в другую. Сейчас СЗ+сильный кипер+Шт4 это комплект по которому можно даже мирокубки выигрывать, а завтра Гену поправят и все станет наоборот. Поэтому с одной стороны сам строю сейчас команду под катю, с другой не уверен, что такой буст СЗ проживет еще хотя бы сезонов 5

Коллизия - наперёд не угадаешь какого стиля будет на уровне мирокубков больше через условные 15 сезонов, так что я бы выбирал такой стиль, чтобы было комфортно играть в чемпионате
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 504
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Перестройка: ББ или бразиль?
Сообщение Юфан 24 май 2019, 19:13
Насчет кати и бразили вы мне кажется заблуждаетесь. Если катей выиграть коллизию даже при игре противоположным стилем получив 44% команда часто становится сильнее, чем при игре своим основным стилем. Имея хороших исполнителей Шт и нападающих, даже играя защиту Вы спокойно можете забивать. Не много, но для победы хватает. Бразиль хорошая тактика за счет хорошего усиления в нападении, но и коллизия катей против нее самая большая из всех 44% !

Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:
True_Zaratustra писал(а):строить долгосрочные планы насчет суперзащиты я бы не стал. Во ВСОЛе регулярно бывают перекосы то в одну сторону, то в другую. Сейчас СЗ+сильный кипер+Шт4 это комплект по которому можно даже мирокубки выигрывать, а завтра Гену поправят и все станет наоборот. Поэтому с одной стороны сам строю сейчас команду под катю, с другой не уверен, что такой буст СЗ проживет еще хотя бы сезонов 5

Коллизия - наперёд не угадаешь какого стиля будет на уровне мирокубков больше через условные 15 сезонов, так что я бы выбирал такой стиль, чтобы было комфортно играть в чемпионате
Тут во ВСОЛе ничего нельзя угадать, тем более на 15 сезонов вперед
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9230
Благодарностей: 2236
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 601
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Re: Перестройка: ББ или бразиль?
Сообщение balobin 24 май 2019, 21:21
Согласен с Юфаном.
Команда заточенная под катю играет сейчас вполне хорошо. Правда, нужен сильный исполнитель и вратарь. Ну и умение не проигрывать коллизии.

Но это сейчас, что будет завтра никто не скажет. Сейчас СЗ поощряемая как никогда, вдруг завтра эту "имбу" подправят?
Сейчас играть с равными командами в атакующий футбол... такое себе
Аватара пользователя
balobin
Эксперт
 
Сообщений: 18462
Благодарностей: 1422
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 11:07
Откуда: Баку, Азербайджан
Рейтинг: 518
 
Сампдория (Генуя, Италия)
Реал Сосьедад (Чугай, Перу)
Ба (Ба, Фиджи)
Экспресс (Кампала, Уганда)
Марипасула (Марипасула, Гвиана)
 

Re: Перестройка: ББ или бразиль?
Сообщение Logo 25 май 2019, 01:07
Несчет 44% процентов бонуса при выигранной коллизии катей, конечно, я понимаю. Но то же время у кати идет и обратная балансировка - все атакующие позиции идут с минусами. Играя тремя атакующими игроками (ST, RW, LW), это в сумме даст уже серъезное ослабление очков в линии атаки. К тому же с минимальным количеством забитых голов катей не факт, что можно вырастить достаточно сильного форварда, тянущего команду вперед. Если исполнитель не форвард, то самым сильным игроком в команде в итоге будет не он, и это считается нежелательным. Если же исполнитель форвард, то скорее всего придется жертвовать У4 в пользу Шт4, что тоже не лучший вариант. Не говоря уже об уязвимости атаки в целом из-за отсутствия должной замены единственному форварду.

Неужели бразильский стиль так плох, что почти никто не замолвил за нее словца? Если нынче царит такой буст СЗ, то не логичен ли вывод, что команды, наиболее успешные в пробивании вездесущей СЗ, в итоге наберут больше всего очков в сезоне? К тому же из 3-х форвардов основы бразилии спокойно можно распределять спецухи - одному Шт4, другому У4, третьему У4 (или, например, И4), без особых жертв. И, наконец, при сильных 3-х форвардах + RW + LW бразилией может быть вообще не обязательно использовать наиболее штрафуемую тактику "все в атаку", если в матче дела пойдут не так, и без этого атака может быть достаточно сильной для слома СЗ.
Последний раз редактировалось Logo 25 май 2019, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
Logo
 
 
 

Re: Перестройка: ББ или бразиль?
Сообщение balobin 25 май 2019, 01:21
На практике все иначе. Играешь в атаку, пропускаешь контру)) если вкратце весь смысл расписать
Аватара пользователя
balobin
Эксперт
 
Сообщений: 18462
Благодарностей: 1422
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 11:07
Откуда: Баку, Азербайджан
Рейтинг: 518
 
Сампдория (Генуя, Италия)
Реал Сосьедад (Чугай, Перу)
Ба (Ба, Фиджи)
Экспресс (Кампала, Уганда)
Марипасула (Марипасула, Гвиана)
 

Re: Перестройка: ББ или бразиль?
Сообщение Karwar 25 май 2019, 09:53
Концепция стиля {brazil} это забить сопернику больше голов, чем пропустить в свои ворота.
Во ВСОЛе хватает почитателей такой концепции.
Кроме того, есть распространенный стереотип: "Чем больше игроков в атаке, тем больше шансов забить гол"
Причем как то не принимается во внимание тот факт, что атакует команда и в атаке принимают участие в той или иной мере почти все игроки команды (исключение это вратарь и последний защитник). Голы забивают не только игроки линии атаки, но и игроки полузащиты и защиты.
Много игроков в атаке это всегда за счет других линий, далеко не всегда хорошо для атаки и всегда плохо для защиты.
На мой взгляд, в некоторых случаях лучше сыграть бразилью 4-5-1 без вингеров и АМ, чем 3-4-3 с вингерами, хотя, чисто формально, если ориентироваться именно на бонусы/штрафы стиля для позиций, всегда выгодно играть бразилью именно в расстановке 3-4-3 с вингерами.

Logo, мой Вам совет: вместо теоритезирования смотрите реальные команды.
Например команду Борнмут (Англия)
Обратите внимание на самого сильного игрока этой команды. Насколько я вижу, игрок прокачан без магазина.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 522
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Перестройка: ББ или бразиль?
Сообщение Юфан 25 май 2019, 14:06
Logo писал(а):Несчет 44% процентов бонуса при выигранной коллизии катей, конечно, я понимаю. Но то же время у кати идет и обратная балансировка - все атакующие позиции идут с минусами. Играя тремя атакующими игроками (ST, RW, LW), это в сумме даст уже серъезное ослабление очков в линии атаки. К тому же с минимальным количеством забитых голов катей не факт, что можно вырастить достаточно сильного форварда, тянущего команду вперед. Если исполнитель не форвард, то самым сильным игроком в команде в итоге будет не он, и это считается нежелательным. Если же исполнитель форвард, то скорее всего придется жертвовать У4 в пользу Шт4, что тоже не лучший вариант. Не говоря уже об уязвимости атаки в целом из-за отсутствия должной замены единственному форварду.

Неужели бразильский стиль так плох, что почти никто не замолвил за нее словца? Если нынче царит такой буст СЗ, то не логичен ли вывод, что команды, наиболее успешные в пробивании вездесущей СЗ, в итоге наберут больше всего очков в сезоне? К тому же из 3-х форвардов основы бразилии спокойно можно распределять спецухи - одному Шт4, другому У4, третьему У4 (или, например, И4), без особых жертв. И, наконец, при сильных 3-х форвардах + RW + LW бразилией может быть вообще не обязательно использовать наиболее штрафуемую тактику "все в атаку", если в матче дела пойдут не так, и без этого атака может быть достаточно сильной для слома СЗ.
Бразильский стиль не плох. У него просто плохая защита и хорошее нападение. Я про бразиль говорил в контексте с коллизией от кати. На игру нападающих и защитников играют не только зеленые и красные позиции на поле. Этим можно пренебречь, не такое это сильное ослабление. Есть и другие факторы влияющие на силу игроков. Что бы в этом разобраться нужно прочитать на форуме тему про силу игроков в матче и попробовать самому все это просчитать.
По поводу Шт Вы тоже сильно заблуждаетесь. Шт самому сильному игроку нападения ( потому что в нападении игроки растут быстрее) предпочтительнее чем У. Много результатов сейчас решают либо прямые голы со штрафных , либо передачи со штрафных , которые завершают игроки с У. Но все это нужно чувствовать и проверить на себе. Мы же учимся на своих ошибках.
Для сильного исполнителя необходим хороший рост (хотя это тоже не панацея) . Он должен быть самым сильным в команде и баллы к нему потянутся.
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9230
Благодарностей: 2236
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 601
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Re: Перестройка: ББ или бразиль?
Сообщение SV1 26 май 2019, 02:52
balobin писал(а):На практике все иначе. Играешь в атаку, пропускаешь контру)) если вкратце весь смысл расписать
Не всегда)
SV1
Президент ФФ Гуама
 
Сообщений: 4084
Благодарностей: 822
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 22:15
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 484
 
Мондерканж (Мондерканж, Люксембург)
Касрик Старс (Претория, ЮАР)
Санто-Доминго (Пуэрто Кито, Эквадор)
Сентрал (Уэст Бэй, Каймановы о-ва)
Мэнхобен Лалахи (Ордот, Гуам)
 

След.

Вернуться в Для новых менеджеров