Берем интервью!

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Sangre92 12 фев 2012, 11:12
Здесь будут публиковаться интервью, взятые у разных главных тренеров соломоновских команд по тому или иному поводу/случаю.
Sangre92
Мастер
 
Сообщений: 1546
Благодарностей: 51
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:02
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 569
 
 


Re: Берем интервью!
Сообщение Sangre92 12 фев 2012, 23:55
Интервью с Михаилом Курилиным, главным тренером Сантоса. Михаил Курилин - бывший президент федерации.

- Михаил, добрый день! Рад снова пообщаться с тобой.
Первые вопросы, которые хотелось бы задать тебе, будут касаться твоей роли в нашей федерации.
На протяжении долгого времени ты был президентом. Сложно ли было тебе? Каково твое мнение, справился ли ты в целом со своими обязанностями? Каковы плюсы и минусы? Ну и, конечно, почему же все-таки ушел?

- Привет, Леонид! Я не так уж и долго был президентом - полтора сезона где-то. Единственная проблема на таком посту - это свободное время. Школ у нас немного, в отличие от федераций, где больше 128 клубов, так что сложностей особых не было. Ушёл потому, что в основном уделял ВСОЛу время на работе. Как работы добавилось - стал не справляться с президентством)

- И все же, каково твое мнение, можно ли назвать твое президентство удачным? Успешным? Удалось ли создать, привнести что-то новое? И наоборот, было ли что-то, что сделать не удалось?

- Думаю, у меня получилось сделать игру на С.О. чуточку интереснее. Ну и новые клубы, которые удалось зарегистрировать, останутся в нашей Лиге). Не получилось, наверное, наладить контакт с многими менеджерами, хотя Prapor и Alex11 мне изрядно помогли.

- Помимо выполнения обязанностей президента, ты также активно занимался таким замечательным делом, как ведением газеты. Так ли это? И собираешься ли продолжать действовать в этом направлении?

- Одному газету тянуть очень тяжело. Если бы нашлись писатели в других дивизионах, то, думаю, можно было бы продолжить)

- Что ж, учтем! :) Будем надеяться, что это интервью прочтут все наши менеджеры, и кто-нибудь обязательно даст согласие! Можно будет предусмотреть и отдельные выплаты из фонда... :)
Итак, ты действительно во ВСОЛе не так уж давно, с 19-ого сезона. При этом тебе удалось, на самом-то деле, потрясающе успешно влиться в игру. В 19-ом сезоне ты победил в КТ, в 20-ом - то же самое, а 21-ый сезон так вообще был для тебя очень удачным - аж 4 трофея. Есть ли секрет такого скорого достижения успехов? И если есть, то в чем он? Если не секрет (извиняюсь за тавтологию).

- Секретов нет, всё написано в правилах) Просто, наверное, где-то мне больше везло, теперь приходится отдавать долг удаче. Сезон 22 не очень получился.

- Ты являешься главным тренером трех команд, верно? Две остальные я, признаюсь, не просматривал и не изучал, а вот с Сантосом ознакомлен достаточно неплохо. Действительно, Сантос, являясь четвертой по силе командой на Соломоновых о-вах, занял в чемпионате лишь девятое место. При этом тебе удалось дойти до финала кубка. А вспомнив про то, что практически все твои трофеи - кубковые, невольно задаешься вопросом: получается, что ты, так сказать, - кубковый менеджер?

- Не думаю. В прошлом году Сантос начинал восьмым по силе в чемпионате, а финишировал третьим. Успехи в КТ закономерны, мне чаще удаётся выигрывать в равных матчах...

- Выигрывать в равных матчах? Это интересно. Позволь полюбопытствовать: значит, все-таки удача чаще на твоей стороне? Или ты открыл для себя тайные струнки, на которых научился играть?

- Ну, бонусы ещё никто не отменял (сыгранность, взаимка царствие её небесное, защитные построения)... ГСЧ ("генератор случайных чисел" - прим. автора) я крутить не умею :)

- Поговорить бы как-нибудь с тем, кто умеет :)
Несколько слов по поводу прошедшей игры - финала кубка страны. Прежде всего такой вопрос: ты изначально планировал биться за этот трофей? Или желание победить (равно как и осознание возможности победы) пришло позже?

- После провальньго старта Сантоса и успешного начала Аймелы, я понял, что чтобы в следующем сезоне играть в мирокубках, надо выходить в финал... Надеялся, что Косса займёт третье место и участия в финале нам хватит, но не сложилось. Если бы не травмы, результат финала мог быть иным. По крайней мере, я бы не отсиживался в обороне)

- Да, мы плавно перешли к самому матчу... Как раз здесь силы команд были примерно равные. Произошел именно тот редкий случай, когда выиграть в равном матче не удалось? Результат закономерен?

- Закономерен, у Коссы сильнее полевые игроки. Был план дотянуть до пенальти, там у нас был бы шанс...

- ... Но, к сожалению, не удалось. Ничего не поделаешь, это футбол, а точнее - это ВСОЛ.
Что ж, в этом сезоне Сантос волею случая оказался без трофеев. Более того, в следующем сезоне не будет игр в мирокубках. Каковы же тогда планы?

- Трофей будет) Мы КТ возьмём.
В следующем сезоне мы лишимся ВЗ, поэтому успехов от Сантоса ждаь не приходится. Займёмся перестройкой команды...


- Ох, да, действительно, прошу прощения. Твоя уверенность поражает :)
Перестройка команды? Потеря ВЗ? Это любопытно. Можно ли поподробнее?

- Я сам не знаю куда двигаться) Думаю, новый Сантос через пару сезонов можно будет увидеть... ВЗ - взаимка - у нас было 100, теперь её просто нет)

- Что ж, подождем пару сезонов!
Итак, с Сантосом все более или менее понятно. А что же лично с тобой? Останешься ли в следующем сезоне сторонним менеджером или попробуешь себя в какой-нибудь дополнительной роли?

- Роли тренеров в трёх командах думаю мне достаточно)

- Михаил, Вы лукавите! А как же пост главного тренера национальной сборной Зимбабве? :) Может быть, тебя все-таки удастся переманить в какую-нибудь из трех сборных Соломоновых островов?

- Перед началом сезона я хотел возглавить какую-нибудь сборную, чтобы испытать себя на более высоком уровне. На тот момент я был ещё президентом и считал, что поступлю нечестно, если выдвину свою кандидатуру на С.О., так как большинство менеджеров проголосовали бы за меня не потому, что я такой крутой наставник, а потому, что многим всё равно, кто будет тренировать команду, в которой не будет его игроков, да и имя президента всегда на слуху...
Следующий сезон? Я думаю, все сборные хорошо сыграли. Надо дать шанс Денису из Мариста ещё поработать с молодёжкой!


- Посмотрим, как там что будет! В любом случае, как тренеры проголосуют, так и случится.
Напоследок, пару слов лично от тебя нашим менеджерам. Может быть, какой-нибудь совет, или пожелание. Что угодно!

- Получайте удовольствие от игры! До встречи на полях ВСОЛа!

- Спасибо, Михаил! До новых встреч! Удачи тебе, побольше трофеев, поменьше неудач!

- Спасибо! Пока!
Sangre92
Мастер
 
Сообщений: 1546
Благодарностей: 51
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:02
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 569
 
 

Re: Берем интервью!
Сообщение over 13 фев 2012, 16:44
Sangre92 писал(а):- Надо дать шанс Денису из Мариста ещё поработать с молодёжкой!

рассмешил, правильнее было сказать - дать шанс на поубивать молодежку еще сезончик. elohell
over
 
 
 

Re: Берем интервью!
Сообщение Sangre92 28 фев 2012, 22:52
Интервью с Русланом Яковенко, главным тренером Солимпикса. Руслан - главный тренер юниорской сборной в прошедшем сезоне.

- Руслан, добрый день! Как настроение после окончания сезона?

- Приветствую всех! Настроение отличное, добыли "серебро" чемпионата. Но немного осадочек остался, так как уступили "Маристу" лишь по разнице забитых и пропущенных мячей! А так, можно сказать, сезон удался на славу!

- Действительно, ты уступил чемпиону лишь по разнице мячей. Можешь выделить какой-то матч, какую-то игру, которая решила такую судьбу чемпионства? Может, это матч, где игрок твоей основы получил травму, или же матч, где ты должен был выигрывать, но не получилось...

- Выделить могу матч против "Истерн Кнайтс", в котором мы недосчитались двух очков) Считаю, что это была ключевая игра, в которой сказалась борьба на два фронта и наша короткая скамейка запасных! Но уже с нового сезона будем работать в этом плане, так как предстоят сложнейшие матчи в мирокубках!

- В том матче, 11 января, "Солимпиксу" откровенно повезло: "Истерн Кнайтс" был гораздо сильнее, но генератор подарил ничью. Правильна ли будет тогда формулировка "недосчитались двух очков"?

- Ну, можно сказать, что повезло и "Истерн Кнайтс" в какой-то мере, потому что у нас была серия изнурительных игр с прямыми конкурентами, и многим основным игрокам "Солимпикса" пришлось дать отдохнуть. Поэтому тут смотря с какой стороны посмотреть! А если по самой игре, то да, нам повезло, но вытащили мы ту игру за счет взаимопонимания!

- Невозможно не согласиться с твоими доводами! И действительно, взаимопонимание во ВСОЛе - уникальная по важности вещь. Как ты считаешь, Руслан, как надо строить команду: прежде всего подбирать игроков нужного стиля, ну а потом уже усиливать команду; или же наоборот, сначала все-таки построить сильную команду, а потом уже начинать проводить работу со стилями?

- В идеале, я думаю, нужно и качать игроков, и по возможности искать стилевые связки в линиях. Но на практике получается так, что даже если игрок не подходит по стилю моей команде, я его все равно прокачиваю по максимуму - и потом стараюсь обменять на игрока нужного мне стиля! Потому что если в связке есть коллизия, то игроки обязательно будут терять баллы. Стараюсь не допускать таких просчетов в своей команде!

- И доказательство твоей правоты - твои результаты. А они, что греха таить, весьма неплохи, если не сказать большего! В связи с этим позволь задать еще один вопрос. "Солимпикс", все-таки, довольно возрастная команда, это очевидно. С наступлением нового сезона многие из игроков основы постарели, потеряли баллы. Значит ли это, что грядет смена поколений? Значит ли это, что твоя команда стала/станет слабее в этом сезоне?

- Да, команда у нас возрастная, но будем усиливаться и приобретать молодых игроков! Двоих уже готовим, довольно перспективных. Спортшколу, все-таки, решил снести: будем делать ставку на покупку молодых игроков у более слабых команд из низших дивизионов! Сейчас строим скаут-центр и начнем заниматься определением стилей молодежи! Что же касается силы, то немного потеряли, но за счет спецух "Ат" и совмещений, думаю, будем бороться за призовые места. Но основная задача - это попадание в групповой раунд мирокубков, так как "Солимпиксу" это не удавалось. Всегда останавливались за один шажок до группы!)

- Итак, как я понял, в этом сезоне "Солимпикс" начнет покупку и развитие молодых игроков, верно? Что ж, это значит, что через пару-тройку сезонов мы увидим совершенно новый, еще более сильный "Солимпикс"! Правильно?
Из твоих слов четко прослеживается желание попасть в групповую стадию мирокубков. Неужели это действительно основная задача? Переформулирую вопрос: попадание в групповую стадию мирокубков важнее чемпионата?

- Посмотрим как оно будет, наперед заглядывать не будем. Но слабее "Солимпикс" точно не станет) Ветераны еще смогут сыграть 1-2 сезона, а за это время мы постараемся подготовить достойную замену! Задачу на чемпионат никто не отменял, но мирокубки - это огромные доходы, а также в этих матчах отлично качаются игроки, приобретая ценные баллы. При этом мы экономим наши средства, время и деньги!

- И вновь невозможно не согласиться! Мирокубки - это ведь еще и престиж. Кстати, быть тренером сборной - вот что еще престижно. И мы плавно переходим к этой теме.
Помимо отличных результатов в чемпионате, ты добился еще и очень достойных результатов в качестве тренера юниорской сборной Соломоновых островов. Считаешь ли ты так же? Что получилось, что нет?

- Выступлением юниорки я доволен. Все менеджеры ВСОЛа работали не покладая рук, отлично готовили сборников, а я, в свою очередь, старался не допускать грубых тактических ошибок. Думаю, это мне удалось: мы заняли второе место в очень ровной группе... и только из-за гены, который отобрал у нас домашнюю победу над Малайзией, мы не смогли сыграть в финальной части!

- Что ж, генератор многим жизнь портит... А многим, наоборот, помогает. Вот только как его переманить на свою сторону? Возможно ли это?

- Скорее всего да,чем нет) Для этого нужны стилевые связки в линиях) Будем работать в этом направлении и в юниорке!

- Ну а мы - смотреть, наблюдать и радоваться успехам) А как ты оцениваешь результаты других тренеров сборных? И сразу еще один вопрос - каковы вообще наши перспективы?

- От ошибок никуда не деться) Молодежная сборная выступила не в полную силу, хотя состав был очень серьезным. Там, кстати, тоже не всегда гена был благосклонен к нам! Молодежка в этом году пополнится несколькими отличными исполнителями, которые покидают ряды юниорки. И, я надеюсь, эти ребята зажгут звезды в финальной части молодежного первенства! По поводу националки: думаю, мы показали отличный результат в сильной группе и претендовали на выход, но не сложилось! Надеюсь, в этом сезоне Генадьич вернет должок Соломонам! Ну и, конечно, же уповаем на фартовый жребий!

- Эх, Руслан, твоими бы словами!.. :)
Итак, о наших соломоновских перспективах я спросил, о перспективах Солимпикса тоже. А что с твоими личными перспективами? Будешь ли стараться вновь получить возможность руководить юниорами? Или что-то другое?

- Да, конечно, рассчитываю на поддержку менеджеров Соломоновых островов на выборах. Свою кандидатуру буду выставлять однозначно и постараюсь добиться-таки выхода в финальную часть! А "Солимпиксом" постараемся завоевать путевку в групповой раунд мирокубков и будем бороться за чемпионство!

- Напоследок, пару слов лично от себя. Это может быть все что угодно: пожелания тренерам, пожелания в целом федерации, совет. Все что угодно!

- Всем желаю спортивной борьбы,удачи и вдохновения!
Sangre92
Мастер
 
Сообщений: 1546
Благодарностей: 51
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:02
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 569
 
Лорьян (Лорьян, Франция)
Санфречче Хиросима (Хиросима, Япония)
Сентрал Лиг Спартанс (Маркет Хилл, Барбадос)
 


Вернуться в Соломоновы о-ва