Мафрадж

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SS 29 окт 2008, 17:04
Не пугайтесь уважаемые йеменцы с названия темы, дальше все написано :grin:
Мафрадж - специальное помещение, где жуют кат.
Кат - это сочные ярко-зеленые остроконечные листья, вырастающие на светло-красных стеблях. Листочки обрывают со стебля правой рукой, разглаживают, отправляют в рот и начинают старательно жевать. Образовавшуюся во рту кашицу проталкивают языком за правую щеку. Покончив с листочками, жуют стебли, если они не очень твердые. Часть их, пожевав, выплёвывают в специально приготовленные для этой цели медные чаши.
Жевание ката - наиболее яркая черта йеменцев, сразу бросающаяся в глаза . Листья и молодые побеги этого горного кустарника (Catha edulis) в изобилии продаются на всех рынках. Они содержат природный стимулятор катинон (Y-норэфедрин), обладающий легким наркотическим эффектом. Употребление ката не вызывает привыкания и не имеет никаких побочных эффектов (кроме запора при длительном употреблении), поэтому он не считается наркотиком. Каждый день в определённое время (обычно в 16.00) вся жизнь в стране как будто замирает - наступает "время жевания". Мужчины собираются в группы, жуют листья и обмениваются новостями.
Традиция жевать кат появилась более 600 лет назад. На счет этого есть даже легенда, которая гласит следующее: один пастух обратил внимание на то, что его стадо, отведав листья некого растения, часто встречающееся в определённых районах Йемена, становится более спокойным. Скот, к тому же, стал более вынослив, а молоко более питательным. Тогда пастух стал жевать эти листья сам. Ему настолько понравилось, что он поделился секретом с другими, кто также пристрастился к жеванию листьев. Со временем, кат стал настолько популярен, что теперь выращивается на плантациях, охраняемых вооружённой охраной, заместив выращивание кофе, как менее выгодный продукт.
Для модеров и просто любопытных: Мы не предоставляем информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также мы не предлагаем употреблять наркотические средства, и не призываем посетителей к этому. Все написано для придания национального колорита теме.

Тема создана для общения игроков Федерации Йемен. Здесь можно поговорить о жизни, обсудить дела во Всоле, реальный футбол, поздравлять друг друга с праздниками, обсуждать проблемы Йемена, в конце концов просто пофлудить и тому подобное! :beer:
Последний раз редактировалось SS 22 янв 2010, 17:48, всего редактировалось 5 раз(а).
SS
 
 
 


Re: Мафрадж
Сообщение Top 02 ноя 2008, 15:06
да...не оч приятная новость,но все же другого выбора нет,как думать,что моя команда из города Аль-Далаа,кот. даже нет на карте,как оказалось))
Есть Аль-Далаа на карте :) Твоя команда как и город существует, вот например тут http://www.fussballtempel.net/afc/YEM.html в нижней строчке можно увидеть этому доказательство.
Top
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 02 ноя 2008, 16:01
SS писал(а):Жажа если не передумал, то должность учётчика твоя.
нет не передумал :grin: :beer:
только есть маленькие вопросы:
1)мне уже можно начинать выполнять обязанности учетчика?
2)сообщения считать со вчерашнего дня(т.е. 1 ноября),и с какого времени?
3)считать сообщения только йеменских менеджеров,или других тоже?)
4)когда наступит середина конкурса,какого именно числа?

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Top писал(а):
да...не оч приятная новость,но все же другого выбора нет,как думать,что моя команда из города Аль-Далаа,кот. даже нет на карте,как оказалось))
Есть Аль-Далаа на карте :) Твоя команда как и город существует, вот например тут http://www.fussballtempel.net/afc/YEM.html в нижней строчке можно увидеть этому доказательство.
Спасибо Top! :cool:
Не ожидал,что ты найдешь хоть какую-то инфу. :censored:

Добавлено спустя 4 часа 22 минуты 46 секунд:
SS писал(а): "Всё, что касается "пропавших" игроков и потерянных (или недотренированных) баллов - пишите в ТП в раздел "Технические ошибки на страницах". Сразу давайте ссылки на команду и игроков. Сообщения без доказательств рассматриваться не будут!
По поводу усталости - увы, но она правится уже не будет. Слишком сложно. И так всё вручную будет исправляться."
Так что можешь попробовать, чем раньше напишешь тем лучше там очередь целая образовалась, могут скоро просто забить на исправления.
думаешь поможет?
а то я слышал,что бесполезно обращается
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение SS 02 ноя 2008, 20:52
Жажа
1)мне уже можно начинать выполнять обязанности учетчика?
Можно :grin:
2)сообщения считать со вчерашнего дня(т.е. 1 ноября),и с какого времени?
0-00 1 ноября
3)считать сообщения только йеменских менеджеров,или других тоже?)
Только йеменские менеджеры.
4)когда наступит середина конкурса,какого именно числа?
К сожалению в реалиях Всола сказать точное число проблематично, середина - 15 тур чемпионата, конец - финал КТ если они будут.

Попробуй написать, может именно тебе и повезет.

P.S. Хотел спросить Жажа Джексон твое реальное имя или псевдоним?
SS
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение nkiev 02 ноя 2008, 21:36
Ката дайте,суставы все ломает,надо...
nkiev
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 03 ноя 2008, 01:31
SS писал(а):P.S. Хотел спросить Жажа Джексон твое реальное имя или псевдоним?
к счастью,а может для кого-то и к сожалению,но псевдоним :grin:
врядли какой-нить "афроамериканец" так хорошо шпрехал по-русски,как я,хоть я и не в России живу :grin: :grin:

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
сергей9999 писал(а):Ката дайте,суставы все ломает,надо...
вот-вот...кат уже начинает вызывать привыкание,а еще не является наркотическим в-вом(да это и хорошо :grin: )
ты просто не умеешь живать :D ,поэтому все и ломает :grin: :grin:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 03 ноя 2008, 14:53
а учетчик участвует в "борьбе за призовые"? :???:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 03 ноя 2008, 18:57
supzun писал(а):а учетчик участвует в "борьбе за призовые"? :???:
естественно :hello:
что ж я не человек что ли? :)
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 04 ноя 2008, 20:42
Тор,ну ты и сказал в новостях,цитирую:"В одной можно обсудить всю прелесть жевания листьев "Кат" :grin:
я смеялсо :D ,хорошо сказано! :D :D :D
тройка лидеров нашей необъятной родины уже определилась,а вот интересно сколько очков у других команд?
а ну-ка давай-ка колитесь(в том смысле,что говорите :) )у каво сколько?
у мя,например,6(знаю,что мало,а кому сейчас легко) :grin:

Добавлено спустя 2 часа 22 минуты 52 секунды:
так-с народ Йемена,кто-нить знает про матч Спортинг-Шахтер,если нет,то уже узнали :grin:
и поэтому ответьте на вопрос:кто выиграет в матче,если вообще кто-то выиграет
мой прогноз:1:1 в пользу Шахтера :D :D :D
кстати,друзья,я уже ровно месяц во ВСОЛе :grin: ,жду поздравлений :grin:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение nkiev 04 ноя 2008, 23:36
Поздравляю.Шахтер пролетит 0-2.
nkiev
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Top 05 ноя 2008, 05:09
тройка лидеров нашей необъятной родины уже определилась,а вот интересно сколько очков у других команд?
а ну-ка давай-ка колитесь(в том смысле,что говорите :) )у каво сколько?
у мя,например,6(знаю,что мало,а кому сейчас легко) :grin:
вот тут можно увидеть общую картину по Йемену http://virtualsoccer.ru/cupm_table.php? ... 13&sort=66
Top
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 05 ноя 2008, 10:01
Жажа, я уточнил твое участие в дележке призовых потому, что "обычно" афицыальные служащие
сидят на гос-зарплате и не имеют права заниматься комерцией (т.е. имеют хоть и маленький, но стабильный и гарантированный доход).

Добавлено спустя 30 минут 18 секунд:
Да и в Шахтере я что-то не уверен... может ничья где-то - как-то...

Добавлено спустя 24 минуты 7 секунд:
а в межсезонье у меня одна игра и ту продул 0:2

Добавлено спустя 52 минуты 47 секунд:
спит родимый аквариум...

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
А я ката нажевался и тихо сам с собою... веду беседу
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение SS 05 ноя 2008, 14:24
supzun все жуют, рты заняты, нет возможности говорить :grin:
SS
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Top 05 ноя 2008, 15:45
Нажевавшись Ката решил поведать вам.
Сегодня Аверс отказал мне в передаче команды Иттихад, Ибб определённому менеджеру, сказал что
рекомендации на свободные команды от президента федерации не принимаются, команды раздаются на усмотрение совета лиги
видать это в связи с прошедшим недавно сбоем, времени ребятам не хватает совсем чьи то там рекомендации выслушивать :(

Кстати менеджер просивший эту команду (Илья Смешков), как то давно ей уже руководил, наиболее долгий период в отличие от остальных и просил помочь с возвращением. Тогда у него не заладилось из-за проблем с инетом и он покинул ВСОЛ. Вот такая вот история, жаль что так вышло :?
Top
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 05 ноя 2008, 17:52
Уважаемый SS,... а я вот тожа интересуюсь происхождением псевдонима "SS" - зловеще как-то
звучит... эхо войны и все такое ? :gun:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 05 ноя 2008, 20:07
supzun писал(а):Жажа, я уточнил твое участие в дележке призовых потому, что "обычно" афицыальные служащие
сидят на гос-зарплате и не имеют права заниматься комерцией (т.е. имеют хоть и маленький, но стабильный и гарантированный доход).
это на какой-такой официальной зарплате я сижу?
как я понял,у учетчика з/п и как сказал SS:"Попробуй написать, может именно тебе и повезет.",вот я подумал,что я тоже принимаю участие в конкурсе.Но не помешало б услышать слово нашего преза.Как он смотрит на эхту ситуацию.
а что хотите сплавить меня,что все вам досталось? :D :D не выйдет :wise: йеменцы не здаються :sharik:
Последний раз редактировалось Жажа 05 ноя 2008, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Жажа
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Йемен