Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6296
Благодарностей: 1902
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 522
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Dus 28 янв 2009, 16:41
Ст@нисл@вич, тебе не кажется, что ты упёрся в ту же стеночку, что и мы с Досом? ;) Пишешь, объясняешь, а на выходе получаешь "Отлично, наконец то признал что в конечном итоге все решает случайность..И охота было столько чуши пороть про мастерство менеджера? " :D Нам то с Досом хорошо, у нас хоть ты "появился" :D Будем надеяться, что и тебя хоть кто то внимательно прочитает и сделает нужные выводы :beer:
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 86
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 683
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение evil_eye 28 янв 2009, 17:11
Случайности тоже имеют свои закономерности - примерно так говорят на первых лекциях по Теории Вероятности.
С одной стороны, все случайности закономерны, с другой - любое отклонение от закономерности легко списывается на случайность.
Как ни странно, когда здесь люди кричат о решающем-всё-рандоме, на самом-то деле, они протестуют именно против некоторых закономерностей, которые имеет процесс Генерации (хоть и сами, порой, об этом не догадываются), и именно эти закономерности представляются им нелогичными (с футбольной, а то и чисто человеческой точки зрения). Так что суть спора не в том, насколько закономерны те или иные результаты. Речь о самих закономерностях, которые не всех устраивают - об этом и само название темы говорит. Не стоит забывать об этом и отвлекаться на мелочи.
evil_eye
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Чапай 28 янв 2009, 17:14
Dus писал(а): Будем надеяться, что и тебя хоть кто то внимательно прочитает и сделает нужные выводы

Я вашу полемику читаю с первого дня темы. Но никак не могу хоть какие-то выводы для себя сделать :)
Чапай
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение -off- 28 янв 2009, 17:29
Чапай писал(а):
Dus писал(а): Будем надеяться, что и тебя хоть кто то внимательно прочитает и сделает нужные выводы

Я вашу полемику читаю с первого дня темы. Но никак не могу хоть какие-то выводы для себя сделать :)
Ну так все очень просто: перед матчем смотришь на команду соперника и ищешь у нее слабые место в обороне - как правило не все игроки обороны одинакового уровня (+ бывают травмы, дисквалификации, усталость), после того как нашел это слабое место делаешь акцент в своих атаках на него. Удобно если это будет фланговый защитник - выставляешь на этот фланг сильного вингера, сильного нападающего (наверное в довесок и мощный защитник на этом фланге не помешает) и играешь британским стилем. Наверное как-то так....
-off-
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ст@нисл@вич 28 янв 2009, 17:31
Похоже вы так и неучились читать,Peter10 . Мастерство менеджера в том, чтобы эта рулеточка верно крутанулась.
Ст@нисл@вич
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Spaceman 28 янв 2009, 17:39
Ст@нисл@вич писал(а):Похоже вы так и неучились читать,Peter10 . Мастерство менеджера в том, чтобы эта рулеточка верно крутанулась.
Что-то не заметно.
Ст@нисл@вич
Рейтинг: 515
Аватара пользователя
Spaceman
Профи
 
Сообщений: 856
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 09:51
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 561
 
Аль-Джалаа (Аден, Йемен)
Монс (Монс, Бельгия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Неуд Джуниор 28 янв 2009, 17:44
[quote="Ст@нисл@вич"]...Отсюда в 90% матчей вы можете увидеть, что чаще всего бьют по воротам ЛМ и РМ, ЛВ, РВ или же если у вас три центрфорварда, то двое расположенных по стороны от центрального.
...[/quote]

По своим матчам не могу сказать, что убежден в этом, однако... если действительно генератор построен по такому принципу, в соответствии с которым именно фланговые игроки атаки и полузащиты чаще всего фигурируют в пресловутых единоборствах, то тогда очень многое будет достаточно очевидно. Вопрос в подтверждении (а получить его очень сложно - из всех моментов в отчете только удары есть, и то неизвестно, из своей ли зоны бил фланговый игрок).
Неуд Джуниор
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение kolyan4ever 28 янв 2009, 17:51
Ст@нисл@вич писал(а):Похоже вы так и неучились читать,Peter10 . Мастерство менеджера в том, чтобы эта рулеточка верно крутанулась.
Рулеточка она и в анголе рулеточка. и крутится она сама куда ей вздумается, независимо от мастерства менеджера. мы не в очко здесь играем, мастерство менеджера должно быть в том чтоб выбирать на игру правильные построения и стиль, учитывая при этом разницу сил состава. и результат должен быть адекватным.

http://www.fifa08.ru/viewmatch.php?day= ... _id=232184 - а пока такое будет продолжаться - эта тема не закроется. это бред и идиотизм, причём это понимают и те кому гена "помог" и сами не радуются очкам набраным таким способом.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
kolyan4ever
Знаток
 
Сообщений: 2926
Благодарностей: 42
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 01:40
Откуда: Подольск, Россия
Рейтинг: 668
 
Хувентуд (Пергамино, Аргентина)
Бадахос (Бадахос, Испания)
Райо Лассер (Бата, Экваториальная Гвинея)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ст@нисл@вич 28 янв 2009, 17:55
Что-то не заметно.
Ст@нисл@вич
Рейтинг: 515
А ты посмори, когда я перерегистрировался после возвращения. Подсчет рейтинга изменили уже. К тому же все сильные команды отдал. И до ухода. И после прихода.
Так что мне, извините, посрать, на то какой у меня рейтинг. Мне интересна борьба. И Федерации в которых я играю. А не лидерство с первого тура и выигрыш чемпа с 20-ти очковым преимуществом.

По поводу ЛМ и РМ. Я веду речь о том, что у них меньше зон смещения. Поэтому они часто лупят по воротам. Как правило чаще центральных полузащей.
Ст@нисл@вич
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение __УхО__ 28 янв 2009, 18:22
По поводу ЛМ и РМ. Я веду речь о том, что у них меньше зон смещения. Поэтому они часто лупят по воротам. Как правило чаще центральных полузащей.
Впринципе со всеми вашими утверждениями, приведенными здесь согласен был еще раньше, но вот тут возник вопрос.
Если действительно Лм и Рм производят больше атакующих стилей(если это можно как-то подтвердить или опровергнуть), то это не повод ли о том, чтобы продолжить тему о "Спартаке" и "Британи"? :)
__УхО__
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ст@нисл@вич 28 янв 2009, 18:28
Дус писал:
Ст@нисл@вич, тебе не кажется, что ты упёрся в ту же стеночку, что и мы с Досом? Пишешь, объясняешь, а на выходе получаешь "Отлично, наконец то признал что в конечном итоге все решает случайность..И охота было столько чуши пороть про мастерство менеджера? " Нам то с Досом хорошо, у нас хоть ты "появился" Будем надеяться, что и тебя хоть кто то внимательно прочитает и сделает нужные выводы
Да чет и я уже перехотел что-то говорить. Уперлись люди в одно.....протестуют не зная ради чего. Без теорвера такие проекты, поймите не делаются!!!
Главное смешно и интересно будет, как они запляшут при отмене вообще случайной вероятности))))
Типа такого будет: "Лидеры чемпионатов снова превращаются в монстров. Выиграть у них невозможно",
"Гена- сволочь. У меня было преимущество +700, я выигал в последнем туре всего 7:0. А вот мой конкурент имея преимущество +650 тоже почему-то выиграл 7:0. Гена виновата. Я теперь при равном кол-ве забитых и пропущенных мячей уступил первое место команде у которой ниже Vs на 3 балла.((((("
"СОС! Не могу выиграть 29 игру подряд в чемпионате. Покидаю проект за раздолбайством Генератора"
"Акар! Что в конце-то в концов у тебя за генератор? Разве в реале не могут команды уровня Сиены у себя дома при полных трибунах сыграть вничью с Юве?"
"Пипец! Когда введут в генерацию больший уровень рэндомизации? Это же невозможно! Как этот проект до сих пор жив-то? Я вот сравнил таблички чемпионатов Бразилии и Болгарии. Всё под копирку. У первой комы 90 очков, у второй 84 очка, у n-ной N очков. Скажите, и зачем Лиге такие матчи?" :)
Новости 21 сезона: "Поздравляем команду Доса - болгарский ЦСКА с 10 победой в ЛЧ. В этом сезоне он покидает Проект и уступает свое место 3-х летнему(реальный возраст) менеджеру их Чада. Мальчик полной решимости привести команду к 11 победе." Тем временем опытные 5-летние(реальный возраст) менеджеры подают протест. Такую кому доверили новичку!
В конце сезона. Новости: "ЦСКА в отсутствии вип- менеджера весь сезон провел на автосоставах с 10% штрафом, а также к концу сезона подошел с 40% усталостью. Но это не помешало команде на базе Доса с 1000-очковым преимуществом оформить хет-трик побед. В чемпионате,ЛЧ и кубке."
25 сезон. Новости: "В этом сезоне Лига побила рекорд оттока. Нас покинули менее 27 человек"
Форум, создана тема: "Почему мадридский Реал должен не терять баллы из-за..... "
В теме "Скажите мне- зачем Лиге такие матчи" на 1599 странице менеджер Х выдает откровение: Люди! Откройте 62 страницу! Посмотрите из-за КОГО мы пришли к "этому"..... :mg: Жаль. А как бы сейчас было интересно, чтобы во ВСОЛе появились ничьи......


Давайте тогда отдельный проект для вас сделаю, в новом создающемся:
0-99 ничья
+100 разница С- +1 мяч
+200 разница С- +2 мяча. И так далее. Поиграем?
Ст@нисл@вич
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Spaceman 28 янв 2009, 18:30
Станислович, дружище,
ты сам себе противоречишь. Про рейтинг; он как раз в борьбе и рождается, выигрывая сильным у слабого много не получишь. (Где видел у меня монсторов?)

Тебе тут кучу матчей привели, которых ты даже объяснить не в состоянии. Мол, самый сильный из слабых забил гол с Божье помощью. А если бы он был не 20 баллов, а 40? А остальные так же в 10...он два забьет? Просмотрел тут матчи в своей лиге....забивает слабейший крайний, из 2-х 2гола. Противостоят обоим крайним почти равные защитники. Где работа твоей теории?
А смысл весь в том...что работай твоя теория в 10-20% матчей (чисто по случайности), верить ты в неё будешь больше чем в спортлото. Где люди покупают билетов на 500р..а выиграв 86р, бегут за новой бартией бумаги. Не хотелось, что бы и ты был таким.
Выздоравливай что ль)) Коль отписался что болеешь.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=349986
ссори вот матч
Аватара пользователя
Spaceman
Профи
 
Сообщений: 856
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 09:51
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 561
 
Аль-Джалаа (Аден, Йемен)
Монс (Монс, Бельгия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение k4despair 28 янв 2009, 18:40
kolyan4ever писал(а):Рулеточка она и в анголе рулеточка. и крутится она сама куда ей вздумается, независимо от мастерства менеджера. мы не в очко здесь играем, мастерство менеджера должно быть в том чтоб выбирать на игру правильные построения и стиль, учитывая при этом разницу сил состава. и результат должен быть адекватным.

http://www.fifa08.ru/viewmatch.php?day= ... _id=232184 - а пока такое будет продолжаться - эта тема не закроется. это бред и идиотизм, причём это понимают и те кому гена "помог" и сами не радуются очкам набраным таким способом.

Рулеточка рулеточке рознь. Считайте, что вы поставили на красное, а ваш соперник - на чёрное (без зеро). Вот только подготовка команды к матчу, правильное выставление состава, выбор тактики позволяют менеджеру перекрасить часть ячеек на рулетке в свой цвет до броска шарика. Вот только пусть вы добились того, что 35 ячеек оказались красными и лишь одна - чёрная. И всё равно это не может гарантировать вашей победы. Но разве это означает, что вы не оказывали серьёзнейшего влияния на результат?
Можно до посинения выкладывать нелогичные матчи, просто не забывайте, что рядом с каждым из них можно выложить тысячу правильных матчей. Не смотрите на вопрос так однобоко.
k4despair
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ст@нисл@вич 28 янв 2009, 19:06
Станислович, дружище,
ты сам себе противоречишь. Про рейтинг; он как раз в борьбе и рождается, выигрывая сильным у слабого много не получишь. (Где видел у меня монсторов?)

Тебе тут кучу матчей привели, которых ты даже объяснить не в состоянии. Мол, самый сильный из слабых забил гол с Божье помощью. А если бы он был не 20 баллов, а 40? А остальные так же в 10...он два забьет? Просмотрел тут матчи в своей лиге....забивает слабейший крайний, из 2-х 2гола. Противостоят обоим крайним почти равные защитники. Где работа твоей теории?
А смысл весь в том...что работай твоя теория в 10-20% матчей (чисто по случайности), верить ты в неё будешь больше чем в спортлото. Где люди покупают билетов на 500р..а выиграв 86р, бегут за новой бартией бумаги. Не хотелось, что бы и ты был таким.
Выздоравливай что ль)) Коль отписался что болеешь.
Шутить и я могу))) Оценил!:) К сожалению выздоровел. Но только вот не надо писать, что не похоже что выздоровел.

Госспадииии! Не видел кучи матчей. Или я слепой? Те матчи которые пропускал, даже не собираюсь разбирать. Всё это фуфло. Выбирал наиболее спорные.
А там где говоришь, если бы он был 40 баллов.....там по другому и вероятность могла тусануться.
Spaceman, у меня вопрос к тебе: "Ты в программировании шаришь? Знаешь, что любая игра- мат.модель? А подобные проекты тем более? В курсе исследования операций? Теории принятия решений,теории игр? Теории вероятности?
Если да, то скажи. Я немного другим языком буду с тобой говорить.
Есои нет, то поверь на слово, что всё нормально с рендомом.

На счет рейтинга немного ошибаешься. Не противоречю.Постоянно выигрывая сильным у слабого хоть немного, но получишь, а при игре сначала в "попе" слабыми комами- теряешь многое, потом выводя их на равный уровень только начинаешь отыгрываться. Немног подожди. Покроем и твои неидеальные цифры.
У меня больше нет желания говорить о рейтинге, если тебе не за что больше зацепиться.
Про монстров у тебя я вроде и слова не говорил?

k4despair :
Рулеточка рулеточке рознь. Считайте, что вы поставили на красное, а ваш соперник - на чёрное (без зеро). Вот только подготовка команды к матчу, правильное выставление состава, выбор тактики позволяют менеджеру перекрасить часть ячеек на рулетке в свой цвет до броска шарика. Вот только пусть вы добились того, что 35 ячеек оказались красными и лишь одна - чёрная. И всё равно это не может гарантировать вашей победы. Но разве это означает, что вы не оказывали серьёзнейшего влияния на результат?
Можно до посинения выкладывать нелогичные матчи, просто не забывайте, что рядом с каждым из них можно выложить тысячу правильных матчей. Не смотрите на вопрос так однобоко.
Есть четвертый человек! Мне можно на пенсию? Устал уже....)))))
Ст@нисл@вич
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение realCAT 28 янв 2009, 19:11
генератор ето тупо 1 формула!
некаких моментов нет, если бы описать всех играков на поле то ппц нуно намучиться
максимаольно может по линиях как то сумируется и то не факт.
realCAT
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге